Diferencia entre revisiones de «A la caza del Bismarck»
Revisión de 15:12 7 ago 2017 | Última revisión de 15:27 7 ago 2017 | |||
9 revisiones intermedias por el mismo usuario no mostrado | ||||
Línea 78: | Línea 78: | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | | style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 120.000 PV de daño en cualquier número de batallas. | |
| style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |||
| style="vertical-align:middle;" | 500.000[[Image:Silver_icon.png|link=Ship:Economy#Credits]]<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 500.000[[Image:Silver_icon.png|link=Ship:Economy#Credits]]<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
Línea 152: | Línea 152: | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | | style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 120.000 | + | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 120.000 PV de daño en cualquier número de batallas. | |
| style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |||
| style="vertical-align:middle;" | 10 camuflajes "La caza del Bismarck"<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 10 camuflajes "La caza del Bismarck"<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
Línea 226: | Línea 226: | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | | style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 150.000 | + | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 150.000 PV de daño en cualquier número de batallas. | |
| style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x Modificación del armamento auxiliar 1<br>1x Modificación 2 de la batería secundaria<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x Modificación del armamento auxiliar 1<br>1x Modificación 2 de la batería secundaria<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
Línea 300: | Línea 300: | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | | style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 180.000 | + | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 180.000 PV de daño en cualquier número de batallas. | |
| style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x Modificación 1 del equipo de control de daños<br>1x Modificación 2 del aparato de gobierno<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x Modificación 1 del equipo de control de daños<br>1x Modificación 2 del aparato de gobierno<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
Línea 450: | Línea 450: | |||
| style="vertical-align:middle;" | Infligir 240.000 PV de daño en cualquier número de batallas. | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 240.000 PV de daño en cualquier número de batallas. | |||
| style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | 1x | + | | style="vertical-align:middle;" | 1x Modificación 1 del sistema de adquisición de objetivos<br>1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |
|} | |} | |||
</div></div></div> | </div></div></div> | |||
Línea 466: | Línea 466: | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''1''' | | style="vertical-align:middle;" | '''1''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 300.000 puntos de daño con los cañones principales en cualquier número de batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''2''' | | style="vertical-align:middle;" | '''2''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Sobrevivir y vencer en cuatro batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X '''no [[Ship:Ships_of_Germany|alemanes]]'''<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''3''' | | style="vertical-align:middle;" | '''3''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 25.000 puntos de daño con los cañones secundarios en cualquier número de batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''4''' | | style="vertical-align:middle;" | '''4''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Acertar cinco disparos con barcos torpederos en cualquier número de batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo [[File:WowsshipclassBattleshipDefault.png|link=]][[Cruceros]] de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''5''' | | style="vertical-align:middle;" | '''5''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Destruir cinco acorazados alemanes en cualquier número de batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''6''' | | style="vertical-align:middle;" | '''6''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Ganar 9.000 puntos de XP básica en cualquier número de batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''7''' | | style="vertical-align:middle;" | '''7''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Ganar 25.000 XP en cualquier número de batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
| style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | | style="vertical-align:middle;" | 1x [[Ship:Container#Collector Container|Caja de coleccionista]] | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''8''' | | style="vertical-align:middle;" | '''8''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Quedar entre los 5 miembros del equipo que hayan conseguido más puntos de experiencia en dos batallas. | |
| style="vertical-align:middle;" | Solo ''[[Hood]]''<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | | style="vertical-align:middle;" | Solo ''[[Hood]]''<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |||
| style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | | style="vertical-align:middle;" | [[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]][[File:Campaign_pin.png|20px|link=]] | |||
Línea 522: | Línea 522: | |||
|- | |- | |||
| style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | | style="vertical-align:middle;" | '''Final''' | |||
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Infligir 350.000 PV de daño en cualquier número de batallas. | |
? | | style="vertical-align:middle;" | | + | | style="vertical-align:middle;" | Solo barcos de nivel V-X<br>[[File:Random_battle_wows.png|20px|middle|link=Ship:Game_Modes#Random Battle]] Solo Batallas aleatorias | |
? | | style="vertical-align:middle;" | ''[[Bismarck]]''<br> | + | | style="vertical-align:middle;" | ''[[Bismarck]]'' (nivel VIII)<br> (1) espacio en el puerto | |
|} | |} | |||
+ | ||||
+ | ||||
+ | '''Nota:''' Los capitanes que ya posean el Bismarck recibirán su valor en créditos[[Image:Silver_icon.png|link=Doubloon_Economy_(WoWS)#Credits]] y un espacio en el puerto. | |||
</div></div></div> | </div></div></div> | |||
[[Category:Campaigns]] | [[Category:Campaigns]] |
Última revisión de 15:27 7 ago 2017
La campaña "A la caza del Bismarck" fue una campaña que tuvo lugar entre el 19 de mayo de 2017 y el 8 de junio de 2017. Los jugadores tenían la posibilidad de progresar en la campaña completando una serie de misiones que emulaban la búsqueda del acorazado alemán Bismarck durante su intento de internarse en el Atlántico Norte para realizar operaciones de asalto a mercantes como parte de la Operación Rheinübung en mayo de 1941. La campaña requería que los jugadores poseyeran al menos un barco de nivel V para poder completarla, y estaba comprendida por 63 tareas distintas repartidas a lo largo de 7 misiones. Se concedieron logros tanto por completar la campaña como por completar todas las tareas de la misma.
- Cualquier tarea se puede repetir, y se concederán estrellas cada vez que éstas se completen.
- Otras recompensas asociadas a las tareas, como las señales o los consumibles, solo se pueden obtener la primera vez que la tarea se completa, sin importar cuántas veces se complete la tarea.
Cada misión estuvo comprendida por varias tareas; como novedad, cada tarea premiaba con cajas de coleccionista contenedores especiales introducidos por primera vez en el juego. Cada uno de estos contenedores contenía Coleccionables, que en caso de ser coleccionados en su totalidad durante el transcurso de la campaña, premiaban con un logro adicional. Estos también premiaban con camuflajes y señales únicos que tan solo se podían adquirir participando en la campaña.
El número de estrellas y las recompensas que se concedieron al completar una tarea se muestran a continuación.
Misión 1
Colecciona 7 de las tareas de las Misión 1 para desbloquear la Tarea Final; completa ésta para conseguir acceso a la Misión 2.
Tareas a completar
Misión 2
Colecciona 8 de las tareas de las Misión 2 para desbloquear la Tarea Final; completa ésta para conseguir acceso a la Misión 3.
Tareas a completar
Misión 3
Colecciona 8 de las tareas de las Misión 3 para desbloquear la Tarea Final; completa ésta para conseguir acceso a la Misión 4.
Tareas a completar
Misión 4
Colecciona 8 de las tareas de las Misión 4 para desbloquear la Tarea Final; completa ésta para conseguir acceso a la Misión 5.
Tareas a completar
Misión 5
Colecciona 8 de las tareas de las Misión 5 para desbloquear la Tarea Final; completa ésta para conseguir acceso a la Misión 6.
Tareas a completar
Misión 6
Colecciona 9 de las tareas de las Misión 6 para desbloquear la Tarea Final; completa ésta para conseguir acceso a la Misión 7.
Tareas a completar
Misión 7
Colecciona 9 de las tareas de las Misión 7 para desbloquear la Tarea Final; completa ésta para finalizar la campaña y conseguir el logro "A la caza del Bismarck".