Добро пожаловать на Wargaming.net Wiki!
Варианты
/
/
Состав сил в Цусимском сражении

Состав сил в Цусимском сражении

Перейти к: навигация, поиск

2-я эскадра флота Тихого океана

1-й броненосный отряд

2-й броненосный отряд

3-й броненосный отряд

Крейсерский отряд

Отряд разведки

  • крейсер I ранга (бронепалубный) «Светлана», брейд-вымпел капитана 1-го ранга С. П. Шеина (начальник отряда и командир корабля) — затоплен экипажем.
  • крейсер II ранга (безбронный) «Алмаз» (флигель-адъютант, капитан 2-го ранга И. И. Чагин) — ушёл во Владивосток.
  • вспомогательный крейсер «Урал» (капитан 2-го ранга М. К. Истомин) — оставлен экипажем, потоплен.

1-й отряд миноносцев

2-й отряд миноносцев

Суда, состоящие при эскадре

  • транспорт (мастерская и снабжения) «Анадырь» (капитан 2-го ранга В. Ф. Пономарёв) — ушёл на Мадагаскар, а затем на Балтику.
  • транспорт (угольный, вооружения и снабжения) «Иртыш» (капитан 2-го ранга К. Л. Егормышев) — затонул от повреждений.
  • транспорт (мастерская) «Камчатка» (капитан 2-го ранга А. И. Степанов 2-й) — потоплен.
  • транспорт «Корея» (капитан Баканов) — интернирован в Шанхае.
  • буксирный пароход Северного пароходного общества «Русь» (капитан 1-го разряда В. В. Перниц) — протаранен во время боя транспортом «Анадырь», затонул.
  • буксирный пароход Добровольного флота «Свирь» (прапорщик по морской части Г. А. Розенфельд) — интернирован в Шанхае.
  • госпитальное судно Российского общества Красного Креста «Орёл» (капитан 2-го ранга Я. К. Лахматов) — захвачено вспомогательным крейсером «Манжу-Мару» как военный приз, поскольку на борту судна находились задержанные члены команды английского парохода «Ольдгамия».
  • военно-госпитальное судно «Кострома» (полковник Корпуса Морского ведомства Российской империи Н. В. Смельский) — захвачено вспомогательным крейсером «Садо-Мару», через полмесяца отпущено в соответствии с правилами Красного Креста.

Японский соединенный флот

1-я эскадра

1-й боевой отряд

  • эскадренный броненосец 1 класса Mikasa (капитан 1-го ранга Х. Идзити), флаг адмирала Х. Того — 30-40 попаданий, 18 убитых, 105 раненых
  • эскадренный броненосец 1 класса Shikishima (капитан 1-го ранга Тэрагаки) — 11 попаданий, 13 убитых, 24 раненых
  • эскадренный броненосец 1 класса Fuji (капитан 1-го ранга Мацумото) — 12 попаданий, 8 убитых, 22 раненых
  • эскадренный броненосец 1 класса Asahi (капитан 1-го ранга Номото) — 10 попаданий, 8 убитых, 23 раненых
  • крейсер 1 класса (броненосный) Kasuga (капитан 1-го ранга Като) — 3 попадания, 7 убитых, 20 раненых
  • крейсер 1 класса (броненосный) Nisshin (капитан 1-го ранга Такэноути), флаг контр-адмирала С. Мису — 8-16 попаданий, 6 убитых, 90 раненых
  • авизо (безбронный) Tatsuta (капитан 2-го ранга Ямагата)

3-й боевой отряд

  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Kasagi (капитан 1-го ранга Ямая), флаг вице-адмирала С. Дева — 1 убитый, 9 раненых, вышел из строя
  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Chitose (капитан 1-го ранга Такаги) — 2 убитых, 4 раненых
  • крейсер 3 класса (бронепалубный) Otowa (капитан 1-го ранга Арима) — 6 убитых, 19 раненых
  • крейсер 3 класса (бронепалубный) Niitaka (капитан 1-го ранга Сёодзи) — 1 убитый, 3 раненых

1-й отряд эсминцев

  • Harusame (старший лейтенант Сёоно), брейд-вымпел капитана 1-го ранга Х. Фудзимото
  • Fubuki (старший лейтенант Хигасисима) — 1 раненый
  • Ariake (капитан-лейтенант Куцуми)
  • Arare (старший лейтенант Ватанабэ) — 1 раненый
  • Akatsuki II (бывший русский «Решительный») (старший лейтенант Харада)

2-й отряд эсминцев

  • Oboro (старший лейтенант Фудзивара), брейд-вымпел капитана 1-го ранга Д. Ядзима — 1 убитый, 6 раненых
  • Inazuma (капитан-лейтенант Сума)
  • Ikazuchi (капитан-лейтенант Сайто) — 1 убитый, 12 раненых
  • Akebono (старший лейтенант Яманоути) — 4 раненых

3-й отряд эсминцев

  • Shinonome (капитан-лейтенант Ёсида), брейд-вымпел капитана 2-го ранга Ёсидзима
  • Usugumo (капитан-лейтенант Масуда) — 1 раненый
  • Kasumi (капитан-лейтенант Сираиси)
  • Sazanami (капитан-лейтенант Айба) — 1 раненый

14-й отряд миноносцев

  • миноносец 1 класса Chidori (капитан 2-го ранга Сэки, брейд-вымпел)
  • миноносец 1 класса Hayabusa (старший лейтенант Эбихара)
  • миноносец 1 класса Manazuru (старший лейтенант Тамаока)
  • миноносец 1 класса Kasasagi (старший лейтенант Миямото)

2-я эскадра

2-й боевой отряд

  • крейсер 1 класса (броненосный) Izumo (капитан 1-го ранга Идзити), флаг вице-адмирала Х. Камимуры — 5-9 попаданий, 3 убитых, 29 раненых
  • крейсер 1 класса (броненосный) Azuma (капитан 1-го ранга Мураками) — до 18 попаданий, 11 убитых, 29 раненых
  • крейсер 1 класса (броненосный) Tokiva (капитан 1-го ранга Ёсимацу) — 7-8 попаданий, 1 убитый, 14 раненых
  • крейсер 1 класса (броненосный) Yakumo (капитан 1-го ранга Мацумото) — ок. 7 попаданий, 3 убитых, 9 раненых
  • крейсер 1 класса (броненосный) Asama (капитан 1-го ранга Ясиро) — 12-14 попаданий, 3 убитых, 12 раненых, временно выходил из строя
  • крейсер 1 класса (броненосный) Iwate (капитан 1-го ранга Кавасима), флаг контр-адмирала Х. Симамуры — 17 попаданий
  • авизо (безбронный) Chihaya» (капитан 2-го ранга Эгути) — 4 раненых, вышел из строя

4-й боевой отряд

  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Naniwa (капитан 1-го ранга Вада), флаг контр-адмирала С. Урю — 1 убитый, 15 раненых, временно выходил из строя
  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Takachiho (капитан 1-го ранга Мори) — 4 раненых, временно выходил из строя
  • крейсер 3 класса (бронепалубный) Akashi (капитан 1-го ранга Усики) — 3 убитых, 7 раненых
  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Tsushima (капитан 1-го ранга Сэнтоо) — 4 убитых, 17 раненых

4-й отряд эсминцев

  • Asagiri (старший лейтенант Иида), брейд-вымпел капитана 2-го ранга Судзуки
  • Murasame (капитан-лейтенант Кобояси) — временно выходил из строя
  • Asashio (капитан-лейтенант Наири) — 1 раненый
  • Shirakumo (капитан-лейтенант Камада)

5-й отряд эсминцев

  • Shiranui (капитан-лейтенант Кувасима), брейд-вымпел капитана 2-го ранга К. Хиросэ — 4 убитых, 11 раненых
  • Murakumo (капитан-лейтенант Симаноути)
  • Yūgiri (капитан-лейтенант Тасиро)
  • Kagerō (старший лейтенант Ёсикава)

9-й отряд миноносцев

  • миноносец 1 класса Aotoka (капитан 2-го ранга Кавасе, брейд-вымпел)
  • миноносец 1 класса Kari (старший лейтенант Кавая)
  • миноносец 1 класса Tsubame (старший лейтенант Тадзири) — 1 раненый
  • миноносец 1 класса Hato (старший лейтенант Игути)

19-й отряд миноносцев

  • миноносец 1 класса Otori (старший лейтенант Оотани), брейд-вымпел капитана 2-го ранга С. Мацуока
  • миноносец 1 класса Kamome (старший лейтенант Секи)

3-я эскадра

5-й боевой отряд

  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Itsukushima (капитан 1-го ранга Цутия), флаг вице-адмирала С. Катаока
  • броненосец 2 класса Chen Yuen (капитан 1-го ранга Имаи)
  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Matsushima (капитан 1-го ранга Окунамия) — 1 раненый
  • крейсер 2 класса (бронепалубный) Hashidate (капитан 1-го ранга Фукуи), флаг контр-адмирала Токэтома — 7 раненых
  • авизо (безбронный) Yaeyama (капитан 2-го ранга Нисияма)

6-й боевой отряд

  • крейсер 3 класса (бронепалубный) Suma (капитан 1-го ранга Тотинай), флаг контр-адмирала М. Того — 3 раненых
  • крейсер 3 класса (броненосный) Chiyoda (капитан 1-го ранга принц Хигаси) — 2 раненых
  • крейсер 3 класса (бронепалубный) Akitsushima (капитан 1-го ранга Хиросэ) — 2 раненых
  • крейсер 3 класса (бронепалубный) Izumi (капитан 2-го ранга Исида) — 3 убитых, 7 раненых

7-й боевой отряд

  • броненосец 2 класса Fusō (капитан 1-го ранга Нагаи), флаг контр-адмирала Х. Ямада
  • крейсер 3 класса (безбронный) Takao (капитан 2-го ранга Ясиро)
  • канонерская лодка Tsukushi (капитан 2-го ранга Цутияма)
  • канонерская лодка Chōkai (капитан 2-го ранга Усида)
  • канонерская лодка Maya (капитан 2-го ранга Фудзита)
  • канонерская лодка Uji (капитан-лейтенант Канэко)

1-й отряд миноносцев

Миноносцы 2 класса

  • № 69 (капитан-лейтенант Фукуда, брейд-вымпел) — 2 погибших, 6 раненых, затонул после столкновения с Akatsuki
  • № 70 (старший лейтенант Нангоо)
  • № 68 (старший лейтенант Тэраока) — 4 убитых, 6 раненых
  • № 67 (старший лейтенант Накамудо)

5-й отряд миноносцев

  • миноносец 1 класса Fukuryu (капитан-лейтенант Огава, брейд-вымпел)
  • миноносец 2 класса № 25 (старший лейтенант Камио)
  • миноносец 3 класса № 26 (старший лейтенант Танака)
  • миноносец 3 класса № 27 (старший лейтенант Накаяма)

10-й отряд миноносцев

Миноносцы 2 класса

  • № 43 (капитан-лейтенант Оотаки, брейд-вымпел) — 1 раненый
  • № 40 (старший лейтенант Накахара)
  • № 41 (старший лейтенант Мидоноуно)
  • № 39

11-й отряд миноносцев

Миноносцы 2 класса

  • № 73 (капитан-лейтенант Х. Фудзимото, брейд-вымпел)
  • № 72 (старший лейтенант Сасао) — 1 раненый
  • № 74 (старший лейтенант Оота) — 1 раненый
  • № 75 (старший лейтенант Каваи)

15-й отряд миноносцев

  • миноносец 1 класса Hibari (капитан 2-го ранга Ц. Кондо, брейд-вымпел)
  • миноносец 1 класса Uzura (старший лейтенант Ёкоо)
  • миноносец 1 класса Hashitaka (старший лейтенант Мори)
  • миноносец 1 класса Sagi (старший лейтенант Судзуки)

16-й отряд миноносцев

  • миноносец 1 класса Shirataka (капитан-лейтенант К. Вакабаяси, брейд-вымпел)
  • миноносец 2 класса № 66 (старший лейтенант Цунода)

17-й отряд миноносцев

Миноносцы 2 класса

  • № 34 (капитан-лейтенант Аояма, брейд-вымпел) — 7 убитых, 12 раненых, потоплен арт. огнем
  • № 31 (старший лейтенант Ямагути)
  • № 32 (старший лейтенант Хитоми) — 1 убитый, 7 раненых
  • № 33 (старший лейтенант Кавакита)

18-й отряд миноносцев

Миноносцы 2 класса

  • № 36 (капитан-лейтенант Кавада, брейд-вымпел) — 4 раненых
  • № 35 (старший лейтенант Кисика) — 2 убитых, 9 раненых, потоплен арт. огнем
  • № 60 (старший лейтенант Миямура)
  • № 61 (старший лейтенант Соэдзима)

20-й отряд миноносцев

Миноносцы 2 класса

  • № 65 (капитан-лейтенант Кубо, брейд-вымпел)
  • № 62 (старший лейтенант Тона)
  • № 63 (старший лейтенант Томинага)
  • № 64 (старший лейтенант Эгути)

Отряд судов особого назначения

  • вспомогательный крейсер «Америка-Мару» (капитан 1-го ранга Исибаси)
  • вспомогательный крейсер «Садо-Мару» (капитан 1-го ранга Камая)
  • вспомогательный крейсер «Синано-Мару» (капитан 1-го ранга Нарикава)
  • вспомогательный крейсер «Манжу-Мару» (бывший русский пароход Общества КВЖД «Манчжурия») (капитан 2-го ранга Насияма)
  • вспомогательный крейсер «Явата-Мару» (капитан 2-го ранга Каваи)
  • вспомогательный крейсер «Тайнань-Мару» (капитан 2-го ранга Такахаси)
  • вспомогательный крейсер «Кумано-Мару» (капитан 1-го ранга Асаи)
  • вспомогательный крейсер «Никко-Мару» (капитан 1-го ранга Кимура)
  • вспомогательный крейсер «Тайчу-Мару» (капитан 1-го ранга Мацумура), флаг контр-адмирала Огура
  • вспомогательный крейсер «Касуга-Мару» (капитан 1-го ранга Обана)
  • вспомогательный крейсер «Дайнин-Мару» (капитан 2-го ранга Аракава)
  • вспомогательный крейсер «Хейчжо-Мару» (капитан 2-го ранга Тяяма)
  • вспомогательный крейсер «Кейджо-Мару» (капитан 2-го ранга Ханабуса)
  • вспомогательный крейсер «Ехиме-Мару» (лейтенант Ёнэмура)
  • вспомогательный крейсер «Кориу-Мару» (лейтенант Карасима)
  • вспомогательный крейсер «Такасака-Мару» (лейтенант Кавамура)
  • вспомогательный крейсер «Мукогава-Мару» (лейтенант Тотикава)
  • вспомогательный крейсер «№ 5 Увадзима-Мару» (лейтенант Ёнэхара)
  • вспомогательный крейсер «Кайджо-Мару» (лейтенант Исимару)
  • вспомогательный крейсер «Фусоо-Мару» (лейтенант Накамура)
  • вспомогательный крейсер «Каанто-Мару» (капитан-лейтенант Сата)
  • вспомогательный крейсер «Мийке-Мару» (капитан-лейтенант Куний)
  • госпитальное судно «Кобе-Мару» (медицинский инспектор Исикава)
  • госпитальное судно «Сейкио-Мару» (медицинский инспектор Оота)

Second Squadron


Hayabusa

    • Hibari (Hayabusa-class torpedo boat)
    • Sagi (Hayabusa-class torpedo boat)
    • Hashitaki (Hayabusa-class torpedo boat)
    • Uzura (Hayabusa-class torpedo boat)