Bienvenue sur le Wiki de Wargaming.net !
Variantes

Ognevoi

Aller à : navigation, rechercher
Ognevoi
Огневой_wows_main.jpg
Position dans l'arbre technologique
Minsk
Arrow_down.png
Огневой_icon_small.png
Arrow_down.png
Udaloi
stock
 top
Général
Prix de recherche105000 exp
Prix d'achat9 000 000 Crédits
Points de structure13 300 
Batterie Principale
130 mm/50 modèle 1936 dans un emplacement B-2LM2 х 2 pcs.
Cadence de tir12 tirs/min.
Temps de rechargementsec.
Vitesse de rotation9.7 deg./sec.
Temps de rotation à 180°18.56 sec.
Portée de tir10.93 km.
Dispersion maximale105 m.
Obus HEHE-46 
Dégâts maximum d'un obus HE1 900 
Chances d'incendie à l'impact%
Vélocité initiale d'un Obus HE870 m./s.
Poids d'un Obus HE33.4 kg.
Obus APSAP-46 
Dégâts maximum d'un obus AP2 500 
Vélocité initiale d'un Obus AP870 m./s.
Poids d'un Obus AP33.5 kg.
Tubes lance-torpilles
533 mm Quintuple 2-N2 х 5 pcs.
Cadence de tir0.65 tirs/min.
Temps de rechargement92 sec.
Vitesse de Rotation25 deg./sec.
Temps de rotation à 180°7.2 sec.
Torpille53-39 mod. 3 
Dégâts maximums15 100 
Vitesse des torpilles57 noeuds
Portée des torpilles9.99 km.
Défense AA
130 mm/55 dans un emplacement B-2-U2 х 2 pcs.
. . . Dégâts moyens par seconde24.6 
. . . Portée de tir5.19 km.
12.7 mm DShK4 х 1 pcs.
. . . Dégâts moyens par seconde14.4 
. . . Portée de tir1.2 km.
12.7 mm DShK dans un emplacement DShKM-2B6 х 2 pcs.
. . . Dégâts moyens par seconde30.6 
. . . Portée de tir1.2 km.
76 mm modèle 1935 dans un emplacement 39-K1 х 2 pcs.
. . . Dégâts moyens par seconde3.1 
. . . Portée de tir3.51 km.
Maniabilité
Vitese maximale37 noeuds
Rayon de la courbe de giration610 m.
Temps de basculement du gouvernail6.7 sec.
Dissimulation
Portée de détectabilité par la mer7.51 km.
Portée de détectabilité par les airs3.02 km.
Niveaux de Bataille
12345678910
Wows_anno_flag_ussr.png
VIII
Ship_PRSD208_Pr_30.png
9 000 000

Ognevoi — Russe Tier VIII Destroyers.

Ce navire fut développé à partir des destroyers de classe Gnevny avec un déplacement plus important. Contrairement à ses prédécesseurs, il était équipé de canons principaux plus sophistiqués et jumelés.

Modules

Main Battery Guns Cadence de tir
(shots/min)
Temps de rotation à 180°
(sec)
Dispersion maximale
(m)
Maximum HE Shell Damage
(HP)
Chance of Fire on Target Caused by HE Shell
(%)
Maximum AP Shell Damage
(HP)
Research price
(exp)
Purchase price
(Crédits)
130 mm/50 modèle 1936 dans un emplacement B-2LM1218,561051 90082 500 0550 000
130 mm/55 dans un emplacement B-2-U1291051 90082 600 17 0001 200 000
Hull Points de structure
(HP)
Armor
(mm)
Armor
(mm)
Tourelles principales
(pcs.)
Tourelles des canons secondaires
(pcs.)
Installations AA
(pcs.)
Tubes lance-torpilles
(pcs.)
Hangar Capacity
(pcs.)
Research price
(exp)
Purchase price
(Crédits)
Ognevoi (A)13 30062022/6/42 0750 000
Ognevoi (B)16 10062026/1/2/42 30 0002 400 000
Torpedoes Cadence de tir
(shots/min)
Torpedo Tubes Reload Time
(sec)
Temps de rotation à 180°
(sec)
Dégâts maximums
(HP)
Vitesse des torpilles
(knot)
Portée des torpilles
(km)
Research price
(exp)
Purchase price
(Crédits)
53-39 mod. 30,7927,215 1005710 0800 000
Fire Control System Augmentation de la portée de tir
(%)
Maximum Firing Range
(km)
Research price
(exp)
Purchase price
(Crédits)
GFCS VIII mod. 1010,9 0455 000
GFCS VIII mod. 21012 20 0001 700 000
Engine Vitesse maximale
(knot)
Research price
(exp)
Purchase price
(Crédits)
Puissance installée : 52 200 ch37 0650 000

Améliorations Compatibles

 Slot 1  Armements principaux, modification 1 Armements auxiliaires, modification 1 Dépôt, modification 1 Équipe de contrôle des avaries, modification 1
 Slot 2  Système de contrôle des avaries, modification 1 Boost du moteur, modification 1 Tir antiaérien défensif, modification 1 Protection de la salle des moteurs
 Slot 3  Batterie principale, modification 2 Canons antiaériens, modification 1 Systèmes de visée, modification 1 Générateur de fumée, modification 1 Tubes lance-torpilles, modification 1
 Slot 4  Système de contrôle des avaries, modification 2 Propulsion, modification 1 Appareils à gouverner, modification 1 Grenades sous-marines, modification 1
 Slot 5  Système de surveillance des torpilles Système de dissimulation, modification 1 Appareils à gouverner, modification 2 Consommables du navire, modification 1

Galerie

Galerie Historique


Union des républiques socialistes soviétiques Navires de l'Union Soviétique
Destroyers  II Storozhevoi • III Derzki • IV Izyaslav • V GremyashchyDoubloons • V Podvoisky • V OkhotnikDoubloons • VI Gnevny • VII Minsk • VII LeningradDoubloons • VIII Ognevoi • VIII Kiev • IX Udaloi • IX Tashkent • IX NeustrashimyDoubloons • X Khabarovsk • X Grozovoi • X Delny •  Zorkiy 
Croiseurs  I Orlan • II DianaDoubloons • II Diana LimaDoubloons • II Novik • III AuroraDoubloons • III Bogatyr • III OlegDoubloons • III VaryagDoubloons • III AL AvroraDoubloons • IV Svietlana • V MurmanskDoubloons • V Kotovsky • V Krasny KrymDoubloons • V MikoyanDoubloons • V KirovDoubloons • VI Budyonny • VI MolotovDoubloons • VI Admiral MakarovDoubloons • VII Shchors • VII LazoDoubloons • VIII Chapayev • VIII Tallinn • VIII Mikhail KutuzovDoubloons • VIII OchakovDoubloons • VIII Pyotr BagrationDoubloons • VIII Bagration • IX Dmitri Donskoi • IX Riga • IX KronshtadtDoubloons • X Moskva • X Alexander Nevsky • X Petropavlovsk • X StalingradDoubloons • X SmolenskDoubloons • X Sevastopol 
Cuirassés  III Knyaz Suvorov • IV Imperator Nikolai IDoubloons • IV Gangut • V Pyotr Velikiy • V Oktyabrskaya RevolutsiyaDoubloons • VI Izmail • VI NovorossiyskDoubloons • VII Sinop • VII PoltavaDoubloons • VIII Vladivostok • VIII LeninDoubloons • VIII BorodinoDoubloons • VIII V. I. Lenin • IX Sovetsky Soyuz • IX AL Sov. RossiyaDoubloons • X Kremlin • X Slava •  Admiral Ushakov 
Porte-Avions  IV Komsomolets • VI Serov • VIII Pobeda • VIII ChkalovDoubloons • X Amiral Nakhimov
Destroyers
Japon  II TachibanaDoubloons • II Umikaze • II Tachibana LimaDoubloons • III Wakatake • IV Isokaze • V Minekaze • V FūjinDoubloons • V KamikazeDoubloons • V Kamikaze RDoubloons • V Mutsuki • VI Fubuki • VI Hatsuharu • VI ShinonomeDoubloons • VII Akatsuki • VII Shiratsuyu • VII YūdachiDoubloons • VIII Akizuki • VIII Kagerō • VIII AsashioDoubloons • VIII HSF Harekaze IIDoubloons • VIII Asashio BDoubloons • VIII HSF HarekazeDoubloons • VIII AL YukikazeDoubloons • IX Yūgumo • IX Kitakaze • X Shimakaze • X Harugumo • X Hayate •  Yamagiri 
États-Unis  II Sampson • II SmithDoubloons • III Wickes • IV Clemson • V Nicholas • V HillDoubloons • VI Farragut • VI MonaghanDoubloons • VII Mahan • VII SimsDoubloons • VII Sims BDoubloons • VIII Benson • VIII KiddDoubloons • IX Fletcher • IX BenhamDoubloons • IX BlackDoubloons • X Gearing • X SomersDoubloons • X Forrest Sherman 
Pan-Asiatique  II Longjiang • III Phra Ruang • IV Shenyang • V Jianwei • VI Fushun • VI AnshanDoubloons • VII Gadjah Mada • VIII Hsienyang • VIII SiliwangiDoubloons • VIII LoyangDoubloons • VIII FenyangDoubloons • VIII Loyang BDoubloons • VIII Ship SmashaDoubloons • IX Chung Mu • X Yueyang 
Allemagne  II V-25 • III G-101 • IV V-170 • V T-22 • VI Ernst Gaede • VI T-61Doubloons • VI Karl von SchönbergDoubloons • VII Leberecht Maass • VII Z-31 • VII Z-39Doubloons • VIII Z-23 • VIII Gustav-Julius Maerker • VIII Z-35Doubloons • IX Z-46 • IX Felix Schultz • IX Z-44Doubloons • IX ZF-6Doubloons • X Z-52 • X Elbing 
Europe  II Tátra • III Romulus • IV Klas Horn • V Visby • VI Västerås • VII Skåne • VII BłyskawicaDoubloons • VIII Öland • VIII OrkanDoubloons • IX Östergötland • IX VelosDoubloons • IX FrieslandDoubloons • X Halland • X SmålandDoubloons • X Ragnar •  Dalarna 
Union Soviétique  II Storozhevoi • III Derzki • IV Izyaslav • V GremyashchyDoubloons • V Podvoisky • V OkhotnikDoubloons • VI Gnevny • VII Minsk • VII LeningradDoubloons • VIII Ognevoi • VIII Kiev • IX Udaloi • IX Tashkent • IX NeustrashimyDoubloons • X Khabarovsk • X Grozovoi • X Delny •  Zorkiy 
Royaume-Uni  II Medea • III Valkyrie • III CampbeltownDoubloons • IV Wakeful • V Acasta • VI Icarus • VI GallantDoubloons • VII Jervis • VIII Lightning • VIII CossackDoubloons • VIII Cossack BDoubloons • IX Jutland • X Daring • X Druid 
Italie  II Curtatone • III Nazario Sauro • IV Turbine • V Maestrale • VI Aviere • VI LeoneDoubloons • VII Luca Tarigo • VII FR25Doubloons • VIII Vittorio Cuniberti • IX Adriatico • IX Paolo Emilio • X Attilio Regolo 
Pays-Bas  IX Groningen • X Tromp 
France  II Enseigne Gabolde • III Fusilier • IV Bourrasque • V Jaguar • V SirocoDoubloons • VI Guépard • VI AigleDoubloons • VII Vauquelin • VIII Le Fantasque • VIII Le TerribleDoubloons • IX Mogador • X Kléber • X Marceau 
Commonwealth  III VampireDoubloons • VII HaidaDoubloons • VII HuronDoubloons • X Vampire II 
Espagne  X Álvaro de Bazán 
Pan-Américain  VI JuruáDoubloons
ru:Ship:Огневой